Помогите с Решением задач В программе AVRStudio

Тут обсуждаем все что связано с микроконтроллерами.

Модератор: gurvinok

VAdim.S

Помогите с Решением задач В программе AVRStudio

Сообщение VAdim.S » 30 сен 2015, 10:52

Доброго времени суток уважаемый форумчане!Перейду сразу к делу..Нужна помощь с решением нескольких задач с помощью программый AVRStudio.Думаю для таких профессионалов как вы это не затратит много времени и нервов как у меня.
1.Ассемблер-программа должна записать в три РОН три шестнадцатеричных числа, произвести суммирование данных РОН и записать результат суммирования в четвертый РОН без переноса
2.Ассемблер-программа должна инициализировать микроконтроллер, задав внутренний источник тактового сигнала (RC-генератор) частотой 1,0 МГц. Для работы периферийных устройств задать коэффициент
3.Ассемблер-программа должна сконфигурировать разряды 8-разрядного порта как входы и при приеме сигнала отличного от нуля, записать значение в РОН (R16)$ = (PINx)$+(R16)$
4.Ассемблер-программа должна сконфигурировать аналоговый компаратор (включить компаратор, разрешить прерывание от компаратора), сгенерировать прерывание по изменению состояния выхода компаратора с «1» на «0», записать результат сравнения в ячейку памяти по адресу 0001$
5.Ассемблер-программа должна сконфигурировать АЦП (включить АЦП, разрешить прерывание от АЦП, режим работы – одиночное преобразование, частота тактового сигнала АЦП – двукратная по отношению к тактовому сигналу МК), запустить АЦП в режиме ADC Noise Reduction, сгенерировать прерывание от АЦП, записать результат преобразования в ячейку памяти, адрес которой указан в указателе стека SPH:SPL

P.S Благодарю тех кто хотя бы уделил время прочитать мой вопрос!И отдельное спасибо кто попытался помочь с его решением!

gurvinok

Re: Помогите с Решением задач В программе AVRStudio

Сообщение gurvinok » 30 сен 2015, 13:50

Я так подозреваю что у вас возникло внезапное желание попытаться выполнить задание препода чужими руками? Зачем тогда учиться, если нет желания к получению знаний. Я не понимаю, но по моему это национальный парадокс Российских студентов. А дабы не быть голословным, то вот Вам в помощь справочник в котором есть ответы на все Ваши вопросы.
Если долго мучиться, может быть получится.

VAdim.S

Сообщение VAdim.S » 01 окт 2015, 13:28

Я учился на экономиста 3 года назад закончил ,сейчас в связи с работой потребовался диплом связанный с электроэнергетикой,поступил в магистратуру!Я вообще впервые сталкиваюсь с микроконтроллерами и тд....Просто попросил помочь по возможности

VAdim.S

Сообщение VAdim.S » 01 окт 2015, 13:44

gurvinok писал(а):Я так подозреваю что у вас возникло внезапное желание попытаться выполнить задание препода чужими руками? Зачем тогда учиться, если нет желания к получению знаний. Я не понимаю, но по моему это национальный парадокс Российских студентов. А дабы не быть голословным, то вот Вам в помощь справочник в котором есть ответы на все Ваши вопросы.
СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ ЗА ССЫЛКУ НА СПРАВОЧНИК!ЭТО ИМЕННО ТО ЧТО МНЕ НУЖНО!
Я попросил помочь поскольку эти задачи к моей профессии не какого отношения не имеют.Если вы не хотели помогать даже писать ничего не нужно.На пример когда у вас допустим идёт судебное разберательство вы приходите к юристу он же вам не даёт ссылки И не говорит:,,На вот тебе информация сам разберайся и защищай себя сам"Щас конешно же какой то умник напишет что я плачу ему за это деньги,но тут речь не об этом,а о взаимовыручке, я догадываюсь что эти задания для вас как семечки!Так почему же не помочь безвозмездно,и так общество катится в пропасть.Не какой взаимовыручки,а одни упрёки.Если у вас не было желания помочь так зачем тогда вообще коментировать запись?Ради увелечения количества сообщений указанных в вашем профиле!?

gurvinok

Сообщение gurvinok » 01 окт 2015, 15:48

Проблема не в задача, а в форме ее подачи.
Когда я прихожу к юристу, то я прошу решить задачу конкретно по моему делу и выкладываю что из чего вытекает. А по Вашему получается так "Юристы привет. Мне надо разобраться с налоговой, бухгалтерией и решить пару правовых задач. Вот план действий, дерзайте." Если бы Вы написали что Вам нужно это для такого-то дела и Вы никогда этим не занимались и не собираетесь, так как это не Ваше. Но в связи со сложившейся ситуацией Вам нужно сделать прям сейчас. Все что Вы смогли сделать, выкладываете на наш суд. Вот тогда я бы не стал язвить и помог.

п.с. Мне абсолютно нас...ать на все рейтинги и считалки. И на количество записей на форуме. Это так. Для справки.

К561ЛА7

Сообщение К561ЛА7 » 01 окт 2015, 19:15

2.Ассемблер-программа должна инициализировать микроконтроллер, задав внутренний источник тактового сигнала (RC-генератор) частотой 1,0 МГц.
Как вы себе это представляете? Установка фьюз битов возможен только при программировании микроконтроллера. Они находятся в отдельной области памяти. Боюсь второй пункт не выполним.

gurvinok

Сообщение gurvinok » 01 окт 2015, 19:22

А че, разве в асме нельзя? Я честно говоря выстовляю их в дудке.

К561ЛА7

Сообщение К561ЛА7 » 01 окт 2015, 19:25

Цитата из какого-то форума.
В книге “Микроконтроллеры AVR семейств Tiny и Mega фирмы ATMEL” автор А.В. Ефстифеев сказано, что конфигурационные ячейки расположены в отдельном адресном пространстве, доступном только при программировании.

gurvinok

Сообщение gurvinok » 01 окт 2015, 19:41

О... У меня такая книжка есть. Надо читануть.

VAdim.S

Сообщение VAdim.S » 05 окт 2015, 08:51

LDI R16,0x01
LDI R17,0x0A
LDI R18,0x0F
ADD R16,R17
ADD R16,R18
MOV R4,R16

Вот решение по первой задаче...Ребята с соседнего форума помогли,может пригодится кому..

Ответить