Ардуино и питание многочисленных шилдов.

Здесь рассматриваем темы блоков питания начиная от компьютерных и заканчивая простыми трансформаторными.

Модератор: gurvinok

gurvinok

Re: Ардуино и питание многочисленных шилдов.

Сообщение gurvinok » 11 дек 2015, 08:34

Потому что LM2576 выдает 3А, а модулю нудно 1А.
Если долго мучиться, может быть получится.

GhostX

Сообщение GhostX » 11 дек 2015, 11:43

А вот в этом месте познаний моих дефицит ощущается. Как понять выдает 3а?
Вот серву взять, она на холостом ходу кушает 0,5-0,8 А. Мы клиним ее, и тут же ток прыгает до 2,5 А.
Другими словами если LM2576 будет "выдавать" 1,5А. А серва будет брать только 0,5А, вроде все хорошо, но что будет с остатком этих Ампер?
А как только серва заклини, что будет? По моим пониманиям сгореть должен LM2576...
Смутило слово "выдает", я всегда понимал эти процессы как не "выдает", а "держит".
Ибо выдавать можно напряжение, а силу тока выдерживать.
Что я не правильно понимаю?

Сильно не пинать за тупые вопросы. :) Без понимания базы, дальше изучать не имеет смысла.

gurvinok

Сообщение gurvinok » 12 дек 2015, 13:00

Ток, Напряжение это как вода в трубе. Разница давления на входе и выходе это напряжение, а расход (количество воды в единицу времени) это ток. Если в трубу запихать литр воды, то этот же литр и выльется с другого конца, а вот давление которым мы будем пихать воду может разниться. Если мы поставим потребитель после трубы, а ему нудно два литра в минуту, то сколько будет закачиваться воды в начале трубы? С током тоже самое. Сколько тока вошло, столько и вышло. А плавать он может исключительно из-за разницы напряжения до и после в трансформаторных системах. Данная микросхема является импульсным преобразователем или если по тупому, то как трансформатор. На первичной обмотке постоянной напряжение, а вторичных обмоток куча и в зависимости от того какое напряжение нам нужно, мы ту обмотку и включаем. А уже ток будет вычисляться из первого закона термодинамики. То есть переход энергии от первички ко вторичке никуда не девается. От сюда если на выходе нужно 5 вольт и 2 ампера, то мощность будет равна 10 ватт. И этаже мощность будет на входе. Если на входе напряжение было 20 вольт, то ток будет протекать 10/20 то есть 0,5 ампера. А из учета того что любой электро прибор в первую очередь является нагревателем, то и КПД данных микросхем в районе 70%. 30% идет на нагрев. Далее вычисляем разницу между напряжениями, вычитаем 30% и перемножив с выходным током получаем рассеиваемую тепловую мощность. Чем выше разница тем теплее микросхема. Это видно и из практики, если на вход подать 36 вольт, а снимать 1 вольт и 3 ампера, то микросхема разогреется как утюг. 36-35, далее 35*3=105. (105/100)*30=31,5 ватт теплом)))

GhostX

Сообщение GhostX » 12 дек 2015, 13:27

Вот это сообщение сохранил себе как памятку. :)
Остается один открытый вопрос, а если потребитель не постоянно потребляет много тока и большую часть времени мало. Серва не постоянно крутиться будет, а раз в три часа, но кушать при этом думаю порядка 1,25-1,5А.
Как в таком случае быть?
Микросхему же не настроишь сразу на малое и большое потребление по запросу...
(Из памятки)) понял, что все, что не скушают потребители, будет греть микросхему.)
Или подключай 2 катушки индуктивности и коммутируй, в зависимости от потребностей...
Или проще и дешевле раздельное питание организовать?

gurvinok

Сообщение gurvinok » 13 дек 2015, 11:38

Катушки на вторичке это аналогия. Микросхема сама все делает, ничего регулировать не надо. У нее заложено выдавать ток ДО 3А. Тоесть любой в диапазоне от холостого ДО 3А.

GhostX

Сообщение GhostX » 13 дек 2015, 14:12

Про аналогию с трансформатором понятно. Я спросил про другую катушку, где нет второчки. (На схеме 330 микрогенри)
Для чего ей в обвязке требуется катушка индуктивности?
На графике отображается зависимость индуктивности от тока и напряжения.
Более высокое входное напряжение требует большей индуктивности.
Как бегает заряд, в целом, понимаю.
И так же понимаю, если тупо следовать этой инструкции, то все будет работать!
Хочеться понимания происходящих процессов. :)
Напряжение и частота!
Что будет происходить, если подать напряжение выше, чем позволяет установленная индуктивность?
То есть выйти из допустимых значений по таблице, интересно в обе стороны.
PS
Зачем мне нужно копать столь глубоко?
У меня нет катушек индуктивности, купить в городе я так же не смог. Их просто нет в продаже. С Китая ждать долго.
Измерять индуктивность мне тоже нечем. ...Надо бы тестер с этой функцией купить.
Вспомнил молодость и намотал ее сам, на склеенных крышках от монтажной пены.)))
Огромная такая, потому что про ферритовые колечки вспомнил уже после намотки.
Старался виток к витку, но последние слои все равно сместились. А так как формул и калькуляторов, учитывающих кривизну рук нет, получилось нечто приблизительное к расчетному. :)

PPS
Прошу прощение, за излишнюю назойливость и дотошность, но вы так доступно и понятно описываете свои объяснения, что грешно упустить такую возможность в самообразовании. :)
Вложения
image.jpeg
Это из даташита.
image.jpg
Мой Франкенштейн. :)

gurvinok

Сообщение gurvinok » 13 дек 2015, 14:36

Это LC фильтр. Если выйти за пределы просто нарушится работа фильтра и поползут на выходе шумы которые пропустит фильтр.

GhostX

Сообщение GhostX » 14 дек 2015, 02:53

С LC фильтром так и не разобрался... Диод там играет не малую роль... Вроде импульс смотришь, понятно, паузу смотришь тоже понятно. Все вместе, не понятно...:(
Но решил собрать то что имелось. В итоге получилось следущее. Серву гонял на самых нагрузочных режимах по 1 градусу с паузой в 15 миллисекунд. Микросхема нагрелась макс до 41С и выше не поднималась, падала до 39С. Но в основном держалась на 40С. Минут 20 непрерывной работы. Когда внес в прогу паузы по 2 секунды, в крайних положениях сервы, вообще упала до 33С.
Еще более интересно, блок питания, что я использывал, тот самый, что тушил свой зеленый светодиод, когда я заводил серву от ардуины через него, больше не тушит его. Б.П. 9В 1А.
Теперь надо понадежнее перепаять элементы. На макетку чтоли посадить, что то лень тексталит травить.)))
И можно будет собирать все воедино.
Вложения
image.jpeg
Эта куча деталей, не плохо, работает!)))
image.jpeg
Серва, из за которой весь сырбор.))

gurvinok

Сообщение gurvinok » 14 дек 2015, 07:50

Если прикрутить небольшой радиатор, то совсем греться не будет.
Еще более интересно, блок питания, что я использывал, тот самый, что тушил свой зеленый светодиод, когда я заводил серву от ардуины через него, больше не тушит его. Б.П. 9В 1А.
Это потому что импульсник.))) Я про это писал выше.
На счет LC фильтров можно посмотреть тут.

GhostX

Сообщение GhostX » 14 дек 2015, 14:19

вот тут я читал про импульсник
Сами LC фильтры как работаю, представление имею. Но с диодом, эти представления на половину режутся.

Ответить