Не было печали, черти накочали...

Чешем языки...
gurvinok

Re: Не было печали, черти накочали...

Сообщение gurvinok » 14 янв 2016, 00:12

:shock: Да бог его знает. Нуно маны на микру читать. Изобретатели все импирикой проверили.
Если долго мучиться, может быть получится.

GhostX

Сообщение GhostX » 14 янв 2016, 00:25

Если уж и читать маны, так тогда к лампочкам, ибо микросхема тут не при делах...
Вопрос то был, какой скачек тока будет, при одновременном включении двух 220в 15Вт лампочек? :)

gurvinok

Сообщение gurvinok » 14 янв 2016, 00:31

Ну можно тупо замерить сопротивление тестером, а потом 220 разделить на это сопротивление. Это будем максимально приближенный пик.

GhostX

Сообщение GhostX » 14 янв 2016, 00:44

Завтра заморочусь, что то в сон клонет.

gurvinok

Сообщение gurvinok » 14 янв 2016, 00:46

Точно.

GhostX

Сообщение GhostX » 12 мар 2018, 03:42

Привет Алексей.
Сижу уже несколько дней ломаю голову, над казалось бы плевым делом. Как подключить светодиод от батареек? :lol:
С чего началось.
Есть у меня чудо китайской инженерной мысли "очки часовщика" Это такая хреновина с набором линз на голове закрепленная и 2 светодиода по бокам от линз.
Так вот сделана она по принципу 2 батарейки типа ААА и светодиод 5мм в диаметре белого цвета ну и кнопка включения, и таких штуки 2 шт. Без резисторов, на прямую! Не долго такое решение работало... начали кристаллы деградировать и света стало не хватать :!:
Ну и понеслась.... покупаю пару диодов по 1 вату едят ,035А с падением напряжения 3.3в... блин 2 батарейки по 1.5в маловато... спариваю обе стороны с батарейками 4х1,5 и резистор, многовато... мелкий резистор, волшебный дым готов выпустить... короче варианты не варианты. Вспомнил про блокинг генераторы, заставляющие новичков почувствовать себя гениями радиоинженерной мысли.)) Короче использовав чудо другой инженерной мысли, метод научного тыка! Пересоздал хренову кучу вариантов этих генераторов, работает с трансом от 1 витка, до 60, больше на имеющиеся колечко не лезет. Результат стартуем от 0,3-0,4в 0,3 не всегда, Ну германиевый транзистор не тестил, может и с более низкого напряжения стартанул бы, и до около 1,8 вольта, выше напряжение и генерация срывается, стартует светодиод и горит в штатном режиме, транзистор аля ключ. Бедный осциллограф короче, я его наверное достал, часами одним и тем же его кормить.))
Многое что еще экспериментировал писать не стал, для понимания сути и глубины сложившейся проблемы в целом достаточно, а неудачными экспериментами нагружать смысла не вижу.
Проблемы: или хороший свет, и имеем перегрев, или нет перегрева и есть маловато света, или толстый резистор и радиатор на светодиоде и норм свет и нет перегрева, но кпд стремящийся к нулю. Короче замкнутый круг. LM317 тоже не вариант...
Имеем 2 диода 4 батарейки, можно 2Х2, можно 1х4 и желание чтоб много не жрало и светило приемлемо.
В целом 2 диода по 1 вату на полную катушку, это очень ярко, хочется иметь возможность нажать кнопку без фиксации горит на полную, отпустил, горит в меньшей яркости где то от 1/3 до 1/2 примерно +/-, и тупо выключить. В целом, уже допускаю вернуться к варианту с 5ммвыми диодами на 20-50мА.
Задача, я понимаю, как обычно у меня, из детского сада, но меня переклинило не могу решить проблему.
Наверное нужен ШИМ, но без МК и что бы это могло быть?
Выручай :)

GhostX

Сообщение GhostX » 12 мар 2018, 03:57

:!: О!
Была у меня такая практика, тебе написать, и тут же решение найдешь, зря практику забросил...
Вспомнил, у меня где то валяются 555, с ними я еще не экспериментировал.)))
Ну если получится, то Пасибо, выручил.))
Не написал бы тебе, все еще бы сидел думал.)

gurvinok

Сообщение gurvinok » 12 мар 2018, 10:15

PT4115 вот оно твое счастье. :D Эти жуки китайцы вставляют во все свои светодиодные фонарики. Специальный драйвер для светодиода до 3 ватт с регулировкой яркости. Стоят сущие копейки.

Ответить