О обо всем и не о чем.

Чешем языки...
GhostX

Re: О обо всем и не о чем.

Сообщение GhostX » 28 дек 2017, 02:44

Привет gurvinok.
Смотрю на сайт...
что то не так....
Шапка у нас какая то не новогодняя...

gurvinok

Сообщение gurvinok » 28 дек 2017, 22:51

Так лучше? :D :D :D
Если долго мучиться, может быть получится.

GhostX

Сообщение GhostX » 29 дек 2017, 04:25

Вот, другое дело. :D :D :D

GhostX

Сообщение GhostX » 25 июн 2018, 05:08

Привет Алексей.)
Сижу туплю. Передомной разобранная пара (PAR) сгорел светодиод. Как бы пришли диоды из китая, заказал 3вт. Положил рядом с другими и понял, что надо было 1вт... ну это нюансы. Опечалился, поняв что теперь еще месяц ждать, открыл пивас и полез в драйвер. Оказалось его по сути нет. Вернее им служит транзистор полевой a09t . Плюсы идут на диоды(последовательно 3шт), а минусами управляется. На затвор резистор 202 и прямиком на стмку. С стмки идет шим 7,75кгц 10в амплитуда 5в и 100% яркость, это скважность 50% и вот тут меня подклинило. Почему выключено, это 5вольт, а не 0в?! И как вообще оно по идеи должно работать?! Как рассчитывать скважность на 1вт диоды и на 3вт?! У тебя нет статейки или киношки на эту тему? (Наподобие "Подключение микроконтроллеров к шине RS-485" только о драйверах и светодиодах)?

gurvinok

Сообщение gurvinok » 25 июн 2018, 12:30

Статей и видосов на эту тему нет, но есть в природе такой вот драйвер PT4115 который решает такие задачи без танца с бубном. А на счет ожидания в месяц давно решено. Проще покупать детали в России))) Как не странно, толь китайцы задрали цены, то ли у нас снизили. К примеру из промэлектроники заказ едет неделю. Они находятся в Екатеринбурге.

GhostX

Сообщение GhostX » 25 июн 2018, 13:56

Он не в природе, а на столе у меня валяется. 3 месяца назад ты мне про него рассказал я его купил и изучил, да в теории очень забавная вещица. Никак времени не найду прототип тестовый собрать.
Но вопросы были не о том, а об именно о реализациях управления мощными диодами по средствам только мосфета и управления напрямую с мк.
У меня полностью рабочая пара, сгорел только 1 диод. Туда и лазить то не нужно, это просто так сказать для повышения самообразования.
Я последнее время редко сюда заглядываю, как то вопросы не возникают. Чувствуется забыл ты меня, Алексей.))

gurvinok

Сообщение gurvinok » 25 июн 2018, 17:22

Почему забыл. Дел сейчас уйма. Я и сайт-то забросил.
С управлением там все просто. У светодиода есть два показателя, это максимальное напряжение и максимальный ток при этом напряжении. К примеру простой 5мм светодиод кушает 20мА при 3В. То есть пара простых батареек типа АА его включат и он будет красиво гореть. С учетом того что светодиод это по сути обычный диод, то прямой ток для него является важной составляющей. Если его превысить, то он просто сгорит. Что це таке мощность диода. А это как раз произведения максимального прямого тока на максимальное напряжение. В случае из примера это 3В*0,02А=0,06вт. А теперь представим что у нас источник напряжения 12 вольт. Что делать. 12в*0,02А=0,24вт. Будет ПШИК и все. Что делать? Самый простой вариант, ограничить ток. А как? Опять нам в помощь труды дедушки Ома. I=U/R. Нужный ток нам известен, это 0,02А. Напруга тоже дана 12В. Значит нам нужно расчитать сопротивление. Из нехитрых познаний арифметики можно выяснить что нужное нам сопротивление вычисляется так: 12В/0,02А и равно оно 600Ом. Что мы тут получили, а получили мы то, что нагрузочное сопротивление даст диоду ток ровно столько сколько ему нужно, а именно 0,02А, а остатки рассеет в тепло. Для решений с сигнальными светодиодами такой вариант является нормой, а вот при превышении 1вт мощности уже резистор начнет отпаиваться из-за высокой температуры. Вот тут приходится использовать иной метод.
Если у нас есть напряжение выше порогового, а резистор ставить низя, то как быть? Опять дедушка Ом. i=U|R. Здесь мы уже знаем что сопротивление диода должно равняться отношению номинального напряжения к номинальному току. Супер, но у нас условие, никаких сопротивлений. Что делать? Вот тут нам и приходит на помощь ШИМ. Что такое ШИМ? С точки зрения математики, это определенный интеграл функции за единичный промежуток времени.
Давай рассмотрим график прямой. y=Kx+b. К - это коэффициент пропорциональности, от него зависит возрастает ли функция, либо убывает. То есть если К>0, то функция растет, а если К<0, то уменьшается. А вот если данный коэффициент равен 0, то прямая будет лежать либо над осью Х, либо под осью Х, либо на ней. Все зависит от значения b. В нашем случае значение b это напряжение равное 12в. То есть по оси y бегают вольты, а что же тогда бегает по оси х? А по х бежит время. Как я уже говорил ШИМ, это определенный интеграл функции за единичный промежуток времени. Из чего следует что взяв интеграл от данной функции мы получим текущее напряжение. Берем интеграл. Фак, где взять знак интеграла??? Короче если интегрировать константу, а у нас это b, то получим туже константу. Это связано с тем что у функции с одной константой отсутствует приращение. Так как нет переменной. Поэтому мы и получаем на выходе 12в. А теперь возьмем и начнем раз в секунду ронять график до нуля, а потом на секунду поднимать до 12в. Что получим, Короче зигзюг. Так вот если проинтегрировать один такой зигзюг то получим половину напряжения. Это связано с тем что определенный интеграл вычисляет площадь криволинейной трапеции, а у нас это прямоугольник и ничего. То есть простым языком напряжение на выходе будет равно площади под кривой, а именно площади одного квадрата за импульс. Теперь зная как менять напряжение, просто считаем скважность. Если на входе 12 вольт, а нужно 3, то просто 12/3 и получаем 4. То есть нам нужно за определенный промежуток времени удержать на линии 12в в течении 1/4, а все остальное время 0в. Далее чтоб диод не мерцал от пинков, перед ним можно, да и даже нужно, поставить RC цепочку. последняя сгладит импульсы и приведет напряжение к более менее прямой.
Уф, как-то так.

GhostX

Сообщение GhostX » 26 июн 2018, 01:20

Ух ты, разжевал, так разжевал. Вот прям сюда картинок добавить и можно это сообщение в раздел статьи помещать!
Я не совсем с интегралами дружу, но написал очень доступно, разберусь. Хотя все равно странно. На осцилограме я наблюдал разные картины на линии где обрыв и на линии где диоды горели. Где горели я видел крутые фронты почти идеальные. А вот где обрыв, там пила, плавнонарастающая и резкий обрыв.
Потом 5в прямая и снова нарастает до 10в(чуть меньше, но это не главное.)
Я если честно, даже не представляю на вскидку, как такое открывание порта сделать. Видимо, это не программа, а физика вытворяет.
Сейчас уже поздно, скриншот сделать с осцилографа. Завтра сделаю покажу, что мне не понятно.
А у тебя случаем педагогического образования нет? Или это у тебя природное?!
У меня дед был, сказки сочинял на ходу. Я маленький был, очень любил их слушать. Мать моя, внучке, мой дочке, тоже сказки на ходу сочиняет непринужденно.
А меня дочка тоже заставляет сказки на ходу сочинять, ну вроде получается, слушает открыв рот, но блин, мне данное умение вообще тяжко дается. Жена вот, вообще не умеет на ходу сочинять... а ты вот легко и непринужденно умеешь сложные вещи на пальцах, объяснять, не всем такое дано!))

gurvinok

Сообщение gurvinok » 26 июн 2018, 12:30

А что за МК и на какой ножке пила. Вероятно это одна из функций таймера.
Не, у меня техническое образование. Турбостроение.

Ответить