О обо всем и не о чем.

Чешем языки...
GhostX

Re: О обо всем и не о чем.

Сообщение GhostX » 25 ноя 2017, 04:32

Привет Алексей. фурье анализ... Что это и зачем? Простыми словами, если можно.))

gurvinok

Сообщение gurvinok » 25 ноя 2017, 09:58

Разложение сложной функции на простые тригономнтрические ряды Фурье. Нужно для решения сложных функций. Любое колебание можно разложить на множество просты гармонических колебаний. Вот сумма рядов Фурье и есть сумма простых гармонических колебаний. Это как разложение сложной задачи на маленькие простые части и решения их по одной. А потом сложив получаем ответ самой задачи. Любые методы Фурье применяются в технологии для решения волновых задач. Ну как-то так. Вообще лучше почитать курс метана, раздел ряды. Иначе будет каша в том голове.
Если долго мучиться, может быть получится.

GhostX

Сообщение GhostX » 25 ноя 2017, 12:43

Я "спроектировал")) и собрал вот такую штуку. Изображение внутри лента на 1565 микросхем ws2811, 3 RGB диода на каждую мс. Разбито на 8 каналов. Управляет всем этим делом любимая ардуина мега. При возможности управлять каждой мс в отдельности. Эффектов реализовано маловато. Возможно когда-нибудь я прикручу к нему DMX512 и отдам эту вакханалию на поруки диджею. Но пока все автономно, и хочется добавить "уши" и реагировать на окружающую среду типа эквалайзера, в двух координатах или направлениях, не знаю как правильно выразиться.
Пока настраивал, даже осциллограф купил нормальный.)) Правда пока он пришел, настроил все с показометром 138 буквы забыл.
И вот тут возник вопрос, КАК БЛИН ЭТО СДЕЛАТЬ??? :shock: )))
Начал рыть, что да как... Перед тем как задать вопрос про Фурье, я уже почитал, что это, посмотрел как это, но не понял, поможет ли мне это или вейвлет-преобразование...
Иначе будет каша в том голове.
Я сюда пришел уже с кашей в голове...((

gurvinok

Сообщение gurvinok » 25 ноя 2017, 23:42

Так нельзя подходить к математике. Это как пытаться разобраться в логарифмах не имея понятия о произведении чисел. Мне сложно объяснить ряды фурье, так как это второй курс института. Для реализации таких задач существуют готовые микросхемы, а именно драйверы цветных матриц. Так что проще подключить такой драйвер и изучит протокол общения с ним, а не изобретать свой драйвер.

GhostX

Сообщение GhostX » 26 ноя 2017, 09:05

Тут на форуме, есть один грамотный человек. Так вот ОН научил меня писать и в какой то степени думать на СИ, по сути, начиная с классов...
Постоянно бурчал и приговаривал что то типо такого: "Я в третий раз говорю. ООП это после функций и структур. Не надо бежать впереди паровоза."
До сих пор бурчит, что я все делаю не как все.))) Хороший такой мужик.)
Для реализации таких задач существуют готовые микросхемы
Не, подобные микросхемы, это всегда узкая специализация, это вообще не то, что мне надо. Зачем вообще мне драйверы цветных матриц?! У меня драйверы ws2811 по управлению ими, они последовательные. Сигнал идет по цепочке. каждая последующая мс откусывает кусок данных, а остальные данные пропихивает следующим мс пока не придет сброс. Чем мне вообще драйверы цветных матриц могут помочь?
Я замахнулся на саму синусоиду, чтоб разложить ее на частоты программно. И потом с каждой из гармоник работать отдельно. Задача то в целом не сложная...
Работа с гармониками.
Выбрать порядка 30-35 частот и каждую частоту по уровню амплитуды зажигать соответствующий треугольник от широкой части к узкой или наоборот, в зависимости от задачи поставленной. После удачной реализации описанного, некоторые частоты положить в перпендикулярном направлении, и перекрывая все перекрестные треугольники зажигать по сути не пиксели по отдельности, а целыми треугольниками от краев к центру. Знаю, что сложно объяснил, но у меня есть представление как это написать, чтоб все заработало по описанию выше.
Были б у меня отдельно 30 этих частот, проблем вообще б не было.
Спокатык мой, это разложить синусоиду.

gurvinok

Сообщение gurvinok » 27 ноя 2017, 14:12

Я не смогу на пальцах в пределах форума объяснить теорию рядов и преобразование Фурье. Это просто невозможно. Для этих целей выделяют целый семестр в ВУЗе.

GhostX

Сообщение GhostX » 30 ноя 2017, 01:49

Да....., ну не беда, будем изучать в пределах ютуба.))

gurvinok

Сообщение gurvinok » 30 ноя 2017, 08:38

Ютуб тоже не поможет. :D Только учебник метана начиная со школы.

GhostX

Сообщение GhostX » 01 дек 2017, 01:46

)) Ну если в идеале, то да! А ради поставленной задачи, то досканально все понимать нет необходимости. Лично мне, покрайней мере пока что, ютуба и сайта аврки с Алексеем во главе вполне хватало. Для решения всех возникающих задач ;)

gurvinok

Сообщение gurvinok » 02 дек 2017, 01:20

Тогда нужно искать библу с наверняка уже решенной задачей. Я думаю ты не первый кому нужно такое решение.

Ответить