О обо всем и не о чем.

Чешем языки...
gurvinok

Re: О обо всем и не о чем.

Сообщение gurvinok » 01 июл 2019, 07:47

Все частотники одинаковые.) Дел не имел, но боюсь что скоро столкнусь. Есть у китайцев дешевые, народ хвалит. В ютубе полно роликов. Принцип у всех один, менять частоту на фазах. Обороты меняются, а момент постоянный. Чаще всего их используют на станках.
Если долго мучиться, может быть получится.

GhostX

Сообщение GhostX » 01 июл 2019, 14:24

У меня посложнее задачка. Вечером опишу.

GhostX

Сообщение GhostX » 01 июл 2019, 23:49

И так. Мотор будет стоять в поле по сути. Таскать тележку по рельсам туда, сюда. Между туда и сюда, человек не должен учавствовать. То есть старт нажал тележка ушла на 30м и вернулась обратно, сама! То есть реверс.
Дальше, нужна возможность смены скорости пока она едет. То побыстрее то помедленнее, рандомно. Думаю частотник такое уже не сможет, что то самому придумать придется. Хотя, кто ее знает...
Еще проблема или нет, от мотора до частотника 100-110 метров или от мотора с частотником до пульта им управляющим. Короче в одной из инструкций прочитал мотор - частотник 50м частотник - пульт 15м
Сейчас в поле из электричества только генераторы, потом 380в поведутся.
Но включить нужно уже сейчас. То есть частотник 220/380
Китайцы нормальны и цены вкусные. Но заказчик сказал быстрее, и купить здесь. А здесь их что то как то не просто найти. Или Китай или Москва или Китай из Москвы сегодня нашел один заводик или конторку, которая их чинит и продает. Все подробности завтра обещали рассказать, я поздновато дозвонился до них. И цена около 15 будет.
Я не совсем физику их понимаю при работе от 220в и от 380в одного и того же мотора.
С одной стороны если мотор 1 квт то допустим он 1 квт из 380в и возьмет
1000вт/(√3х380) ~1.5А
А он же из 220 должен взять 1000/220 ~4.54А
Но что то мне подсказывает, я где то ошибаюсь.... как минимум посчитал как тены, а косинус фи, вообще не учел. Но он там по моему 0.93, поэтому погрешность не огромная.
В реальности, я мощи с шильдика мотора от 220 не получу.
И вот в этом месте я очень сильно плаваю. Толи частотник с запасом нужен, толи мотор мощности больше, толи третье, мне не известное.
В инструкции на один частотник написано 220/380 и при подключении на 220 он тащит мотор на 1.5квт, а при подключении от 3х фаз уже 1.5 или 2.2квт
Почему?! В голове почему то рисуется сразу диодный мост из 6 диодов. Короче каша в голове, порядка некому навести.
А у тебя что на частотнике заведется?

gurvinok

Сообщение gurvinok » 02 июл 2019, 08:44

Я хочу заменить на токарном станке 350вт коллекторник на асинхронник по мощьнее. Как раз для него и нужен частотник. Но это после прстройки мастерской. Я сейчас погряз в постановке на кадастр дома. И еще куча работы. Дома лежат гора швп и рельсовых направляющих, а нет времени спроектировать чпу фрезер. Короче со временем полная жопа.

GhostX

Сообщение GhostX » 02 июл 2019, 10:23

А, такая же проблема. На токарнике моторчик 700вт маловат и нужно плавное регулирование задолбался ремни перекидывать. Меня что то отговорили взять сразу с частотником, типа момент у него на более низких оборотах низкий. Короче хочу 1.5квт и частотник. Чтоб на медленных оборотах не терять момент. Но когда я этим займусь, не понятно. Времени тоже нет совсем.

gurvinok

Сообщение gurvinok » 02 июл 2019, 10:49

А мы еще с другом решили свое дело открыть)) И все никак... Нет времени...

GhostX

Сообщение GhostX » 02 июл 2019, 10:58

С другом не стоит. Лучше сам или с не другом, а просто знакомым партнером(инвестером), но не как не с другом. Люди по своей природе алчные существа, если бизнес у вас пойдет деньги ясность ума засоряют и начинается взвешивание денег и дружбы. Деньги обычно повесомее остаются.
Поэтому друга можно максимум нанять, и один хрен, когда у тебя статус пойдет вверх, придет другой грех, зависть. Снова дружбе конец....
Я вообще не понимаю как можно делать бизнес с друзьями и при этом оставаться друзьям...

gurvinok

Сообщение gurvinok » 02 июл 2019, 15:36

А у нас договоренность все 50х50. Так что все пучком.

GhostX

Сообщение GhostX » 03 июл 2019, 09:20

Ну если открывать свое дело не впервой, и друг так себе, потерять не жалко. То только удачи, в начинании!
Что делать решил?

gurvinok

Сообщение gurvinok » 03 июл 2019, 16:11

3D печать, проекиирование и 3D моделирование. А попозже разработку и изготовление электронных устройств прд заказ

Ответить