О обо всем и не о чем.

Чешем языки...
GhostX

Re: О обо всем и не о чем.

Сообщение GhostX » 27 мар 2017, 00:46

Начало про платы
Ну про зеленую, что говорить, я ж сам и надоумил ее сделать, на замену старой.
Намного интереснее синяя плата.)) Хоть я как бы и понимаю, что это аналог нокии 3310 но без экрана.

gurvinok

Сообщение gurvinok » 27 мар 2017, 10:23

Хоть я как бы и понимаю, что это аналог нокии 3310 но без экрана.
Нет. Это не аналог нокии, это просто отладочная плата с GSM модулем SIM900D. Я ее разработал для продажи, собрал по все правилам, со всеми защитами, уровнями и вснем что нужно по доке, а китайцы просто припаяли SIM800L на плату и стали продавать по 200р. Дураки покупают, а потом репу чешут как ее запустить. Ни защиты SIM карты от статики, ни стабилизации уровня по UART, ни стабилизации питания. Короче просто модуль на плате, включил и через пару часов спалил UART 5-ю вольтами))) Так как этот модуль на RXD принимает единицу напряжением не более 3-х вольт. Но зато этой сранью мне убили продажи. Хотя изретка покупают и у меня))) Но я забил на это и после продажи последней платы больше их выпускать не буду.
Если долго мучиться, может быть получится.

GhostX

Сообщение GhostX » 27 мар 2017, 13:19

Плата крута несомненно, но очень дорогая. 4000, для нее это очень дорого. Не далее как вчера мне друг рассказал, что за 6500 купил жене смартфон, какой то монстр навороченый, 8 ядерный проц, куча памяти и тд. Я особо не вникал в подробности. Но это блин законченное устройство, с сенсорными экранами, с "андрюшкой" на борту и прочими плюшками! А эта плата по большому счету просто игрушка, для очень огранниченого числа людей, способных ее вообще включить!!! И например я не среди них. Я без подробной документашки ничего с этой платой не сделаю, хотя и имею некие знания в данной сфере. Какой то практической пользы она не несет да и я не совсем представляю куда бы можно было ее приспособить в быту. Цена, которая бы заставила меня задуматься о покупке этого странного девайса, это 1500. Ниже 1000, покупка наверняка произошла, чисто из любопытства. Хотя я и сейчас не понимаю куда бы эту плату можно приспособить. Под чутким руководством включу, пару вечеров поиграюсь, а дальше в ящик, все.((

gurvinok

Сообщение gurvinok » 27 мар 2017, 14:38

Нет. Нельзя такие вещи сравнивать. Это как сказать что болид стоит дороговато. Вот друг недавно купил приору, а она на много дешевле. Эта плата предназначена для отладки систем с использованием GSM модулей фирмы simcom. После отладки запускается производство готовых устройств и цена сразу падает. Это инструмент узкой специализации.

GhostX

Сообщение GhostX » 27 мар 2017, 15:03

Согласен, это инструмент узкой специализации. Но если смотреть правде в глаза, то делался он не из за спроса на рынке. А по двум основным причинам
1) Личный интерес, увлечение, хобби частного разработчика.
2) Надежда манитизировать данный проект.
И если нет спроса, то причн на это не много.
Ни кто не знает, о нем и(или) что с этой платой делать.
А те кто знает что с ней делать, они сами разработчики.
"Сапожники не покупают самоги, они их делают"
Значит реальные разработчики на 99% отпадают, остаются любители. А у любителей кошелек сильно тоньше, чем у серьезных разработчиков.
Если у этой платы рентабильность позволяет снизить цену, до того уровня, что люди готовы будут платить, то лучше сделать цену такой, которая делает оборот данного товара. Это более оправданно, чем если, эта гора лежит мертвым грузом. Но это мое личное мнение, совсем не руководство к действию.

gurvinok

Сообщение gurvinok » 27 мар 2017, 17:16

Увы но снизить цену нельзя, так как себестоимость получается 3500. Плюс я пол цены от выручки отдаю магазину.
Из основных покупателей это фирмы и институты. Пару плат ушло к частникам)))

GhostX

Сообщение GhostX » 28 мар 2017, 14:22

Что то не сходится. 4000 цена, половину от выручки! Это 2000. Профит -1500
Хотя даже если б не от выручки, а от прибыли, это дорогу до магазина, чтоб деньжку забрать не окупит.
Почему такая высокая себестоимость?

gurvinok

Сообщение gurvinok » 28 мар 2017, 15:08

(4000-3500)/2=250. Цены высокие потому что мелкий тираж. Если пустить на конвейер, то выйдет дешевле. Моуль с платой стоят 1800. Далее дорогущие детали стабилицатора питания, защиты симкарты и тд и тп. А вот например родная плата от SIMCOM но без модуля.

GhostX

Сообщение GhostX » 30 мар 2017, 01:47

Блин, остановите поезд, я сойду...
Блин от куда такие цифры?!
Там что драг металлы?
Или тупо из за тиража?!
Или я может не совсем понимаю возможностей этого устройства?!
Что эта плата умеет?

gurvinok

Сообщение gurvinok » 30 мар 2017, 14:23

Может она то же самое что и любая мобила. Цена из-за тиража и узкой специализации.

Ответить