Китайские побрекушки.))

Чешем языки...
GhostX

Китайские побрекушки.))

Сообщение GhostX » 14 июн 2016, 01:29

Пришел программатор. Вот тут заказал. Продавца не спешу рекомендовать. Качество пайки, как бык поссал. Шло долго, я даже забыл зачем я его вообще то заказывал.)) С ним вместе заказывал вот такой переходник, наверное для уны, но уже хоть убей не помню. он давно приехал, а валяется без дела. А может для AXLIB Генератора, попробовать.... прошивать же через такой программатор можно?
Ну вот программатор у меня на столе, я его перепаял, флюс отмыл, теперь хоть глаз радует. Я понимаю, для чего он нужен. Нашел вот этот сайт с дровами для него. (вроде как) Но решил не эксперементаторствовать, и спросить знающих людей, что с ней делать, вернее как?
Задача поставить верные дрова, а не на повезет, а потом удалять и искать другие)))), и проверить его работоспособность.

gurvinok

Re: Китайские побрекушки.))

Сообщение gurvinok » 14 июн 2016, 17:47

Thomas Fischl является автором этого программатора. поэтому драва не можно, а нужно качать именно у него. Также рекомендую прошить программатор последней прошивкой с этого сайта. Китаяне просто сдвиздили этот проект и штампуют этот программатор налево и направо. Единственное но, данный программатор работает с единственной адекватной прогой под названием в простонародье Дудка.
Если долго мучиться, может быть получится.

GhostX

Сообщение GhostX » 14 июн 2016, 19:11

Также рекомендую прошить программатор последней прошивкой с этого сайта.
А пальцем ткнуть можно? И как вообще прошивать программатор? или статью где описана сама процедура...
дудку у него на сайте видел, но как всем этим пользоваться пока что плохо представляю. Вот когда то ардуину впервые увидел, потом esp'шку, теперь этот программатор. Я снова не в зуб ногой.))) Толи мир такой большой, то ли я такой тупой... Куда не ткнись, везде начинается с не в зуб ногой.
Купил я как то у китаев фитолампу. Не рекламирую продована, лампа с косяками приехала. Просто показать какую. Под ней матери и теще выхаживал разные цветочки зимой, весной она освободилась. И посадил клубнику. Поначалу было все хорошо, опылял кисточкой)), 2 ягодки наливались. А потом резко взяла и засохла, дня за 3-4. Что делать, яж не в зуб ногой, с болезнями клубничными.))))))) перечитал пол интернета, похоже на фитофтороз корней. Срочно пересадил поменяв состав земли. Добавил перлит, вермикулит, песок и керамзит в виде дренажа на дно. На данный момент мой сухарь пустил 2 новых листочка. А ягодки пришлось снять, немного не дозрели, но уже были сладкими. Что из этого в итоге выйдет я не знаю, но начало было тоже не в зуб ногой, вообще полный ноль.
Вот как то так.))

gurvinok

Сообщение gurvinok » 14 июн 2016, 19:25

А пальцем ткнуть можно?
тык.png
Залить в ардуину скеч программатора и через нее залить в этот.

GhostX

Сообщение GhostX » 14 июн 2016, 19:29

:shock: как это делается? как подключать, что за скетч ардуиновский такой?! я как первый раз.)))

gurvinok

Сообщение gurvinok » 14 июн 2016, 19:56

Забей. Просто поставь дудку. Вот на, тут все предельно ясно.
avrdude.rar
(686.58 КБ) 605 скачиваний
Разархивируй куданить и запусти прогу.

GhostX

Сообщение GhostX » 14 июн 2016, 23:10

Если взять уну. Нужно выбрать микроконтроллер ATmega328P тут куча каких то фьюзов... Мне он сейчас как бы пока не нужен, просто надо проверить, что он работает. Китайцам отмашку дать, что все хорошо или спор открывать.))
Вот подключил. Хочется проверить и не убить при этом по глупости уну. А чтоб от глупости полечится, надо почитать 1001 форум.))
Нужна инструкция типа. вот что на фото воткнул в USB, открыл дудку, выбрал это это это, нажал читать, оно прочиталось, или что там еще сделать, и понял сам факт, работоспособности девайса. После если все хорошо, китайцам ок, а сам девайс в ящик, наверное до осени. Ну или до когда он там потребуется.
Еще раз вопрос повторяю, для AXLIB Генератора он подойдет?

Дел вагон, надо еще, пока тепло, вернутся к теме с компараторами, для прицепа, кои мы зимой обсуждали...
Вложения
IMG_4993.JPG

gurvinok

Сообщение gurvinok » 14 июн 2016, 23:15

Ткни прочитать фьюз биты. Если прочитает, то все работает, если не прочитает значит что-то не то.

gurvinok

Сообщение gurvinok » 14 июн 2016, 23:15

Еще раз вопрос повторяю, для AXLIB Генератора он подойдет?
Да.

GhostX

Сообщение GhostX » 15 июн 2016, 00:53

выбираю программатор usbasp ком порт не активна вкладочка.
ошибка и вот что пишет

Код: Выделить всё

Cформированная командная строка:
avrdude.exe -p m328p -c usbasp -P usb  -U lock:r:lock.hex:r -U hfuse:r:hfuse.hex:r -U lfuse:r:lfuse.hex:r -U efuse:r:efuse.hex:r

avrdude.exe: warning: cannot set sck period. please check for usbasp firmware update.
avrdude.exe: error: programm enable: target doesn't answer. 1 
avrdude.exe: initialization failed, rc=-1
             Double check connections and try again, or use -F to override
             this check.

avrdude.exe done.  Thank you.

выбираю программатор si-prog компорт активна, но есть только COM1
пишет чтение лук и фьюз битов...OK!

Код: Выделить всё

Cформированная командная строка:
avrdude.exe -p m328p -c siprog -P COM1 -U eeprom:r:"":i

avrdude.exe: AVR device not responding
avrdude.exe: initialization failed, rc=-1
             Double check connections and try again, or use -F to override
             this check.

avrdude.exe done.  Thank you.

другие программаторы говорит, что не видит.
Как это все понимать?

Ответить