FTP скачка файла с сервера

Обсуждение AT команд для общения с модулями SIMCOM
Ответить
Андрей

FTP скачка файла с сервера

Сообщение Андрей » 20 окт 2014, 01:27

Маленькое отступление. В виду того что AT команд в интернете уже полно решил сделать упор на рабочие связки с законченым функционалом. Данный пост о FTP скачке файла с сервера

С FTP сервером у моего SIM900D отношения сложились не сразу. Например ему напрочь не понравился FTP сервер встроенный в мой роутер ZyXEL Keenetic. Подлянка заключалась в том, что весь указанный путь к читаемому файлу SIM900D бодро сыпал ОКеями, а когда дело доходило до непосредственно чтения файла безбожно козлил. Проблема усугублялась весьма поверхностным знакомством как с АТ командами, так и с английским языком. Но благодаря Google, PROMT, Terminal v1.9 файл был всё же скачан. Правда не с моего ZyXEL Keenetic, там (если верить кодам ошибок) какой то косяк с неправильно прописанным то ли путём, то ли кривым названием каталога. А вот с халявным сервисом http://net2ftp.ru/ и необременительной регой у SIM900D возникли любовь и полное взаимопонимание.

Итак
1. модуль SIM900D установленный в GSMBOARD 1.0
2. терминалка Terminal v1.9 на скорости 115200 + ейный блокнот макросов
3. FTP сервер http://net2ftp.ru/ с бесплатной регистрацией и размещённым на нём (при помощи FileZilla) текстовым файлом
4. SIM карта Мегафон

Сам код (пока без коментов) просьба прогнать через свою плату на предмет повторяемости с оператором отличным от мегафона. Если окажется рабочим то распишу комментариями.
AT+SAPBR=1,1

OK //ответ придёт с небольшой задержкой
AT+FTPCID=1

OK
AT+FTPSERV="ftp.ru" // адрес сервера

OK
AT+FTPUN="login" // логин

OK
AT+FTPPW="12345678" // пароль

OK
AT+FTPGETPATH="/"

OK
AT+FTPGETNAME="1.txt"

OK
AT+FTPGET=1 // Внимание!!! после "ОК" следующую команду не отсылать, дождаться прихода +FTPGET:1,1
OK

+FTPGET:1,1 // обязательно должно прийти 1,1 только потом запуливать AT+FTPGET=2,10
AT+FTPGET=2,10

+FTPGET:2,10
9876543210 // собственно содержимое файла
OK
AT+SAPBR=0,1

+FTPGET:1,61

OK
Последний раз редактировалось Андрей 24 окт 2014, 22:29, всего редактировалось 1 раз.

gurvinok

Re: FTP скачка файла с сервера

Сообщение gurvinok » 20 окт 2014, 12:46

Подтверждаю работоспособность. Соединение через "Билайн" со своим сервером.
sim_ftp.jpg
sim_ftp.jpg (74.34 КБ) 5290 просмотров
Единственное добавление. Если запрос к FTP серверу задовать без явного указания порта, то порт по умолчани. 21. А у меня не 21 порт :roll:
Команда внесения номера порта:
AT+FTPPORT=1234
Документация. АТ команды, правда на английском.
at_sim900d.rar
(1.23 МБ) 404 скачивания
Если долго мучиться, может быть получится.

Андрей

Сообщение Андрей » 20 окт 2014, 16:18

Ок, тогда тут коменты к командам добавлю и можно в раздел команд без переписки. А потом закачку на FTP сервер выложу.
И в контексте начатой темы больше подойдёт сборник AT команд по работе с IP
Работа с TCP IP.rar
(177.33 КБ) 393 скачивания
Последний раз редактировалось Андрей 20 окт 2014, 17:33, всего редактировалось 1 раз.

gurvinok

Сообщение gurvinok » 20 окт 2014, 17:29

Отлично, а я пока покумекаю как лучше все команды оформить.

Андрей

Сообщение Андрей » 20 окт 2014, 17:43

gurvinok писал(а):Отлично, а я пока покумекаю как лучше все команды оформить.
У меня предложение. Те что команды уже висят как то настройка часов, звонилка, отправка SMS, собственно пускай так и будут навалом. Они в принципе самодостаточны. А по работе с сетевым протоколом за основу взять ту же самую симкомовскую документацию по работе с IP, ту что я прикрутил. Просто перевести неспешно и добавить в конце каждой темы ссылку на форум с рабочим простеньким примером. Потому как все задрочки всё равно не охватить в полном объеме и через них в любом случае продираться должен тот кто задался целью. Если моё предложение подходит, то со скрижалями пока что можно не торопиться, обкатать ещё несколько тем на форуме, а там уже и в структуру симкомовскую по главам выставить не торопясь.

gurvinok

Сообщение gurvinok » 20 окт 2014, 17:48

Согласен.

gurvinok

Сообщение gurvinok » 23 окт 2014, 12:46

Запилил небольшой мануальчик по FTP серверу. Расписал все необходимые команды для чтения и записи данных. Все лежит здесь.

Андрей

Сообщение Андрей » 24 окт 2014, 22:27

Отлично. Всё по полочкам.

Ответить