Глушитель GSM и прочего

Приемники и передатчики цифровые и аналоговые

Модератор: gurvinok

Алексей bird

Глушитель GSM и прочего

Сообщение Алексей bird » 23 мар 2017, 09:24

Коллеги, подскажите такой вопрос: в связи с пропажей готовых глушилок с али, а в отечественных магазинах они стоят неприличных денег, решил собрать сам, хоть и в ВЧ технике дуб дубом :D Так вот, поизучал немного вопрос и как понял, что для моей задачи достаточно ГУНа и УВЧ, хотя вроде можно и без последнего, ведь у меня площадь глушения всего метров 5-7м2.
А вот готовые ГУНы на али есть, вот например такой подойдет? Или в Москве уже GSM не используется, а нужно глушить 3G и 4G?

gurvinok

Re: Глушитель GSM и прочего

Сообщение gurvinok » 23 мар 2017, 18:24

Первое что нужно это отделить мух от котлет. GSM (Global System for Mobile Communications) это мировой стандарт передачи данных для сотовой связи работающей у нас в России на частотах в диапазоне 890 - 1880 МГц. 3G, 4G это просто технология передачи данных. А вот что именно, голосовая или интернет это уже прерогатива мобильного оператора. Для глушения сигнала нужно просто подать несущие на частотах GSM с мощностью больше чем у передатчика сотового телефона. Ну как-то так в двух словах.
Если долго мучиться, может быть получится.

Алексей bird

Сообщение Алексей bird » 26 мар 2017, 22:29

нет, не просто технология, а ещё и разные частоты, 3G работает не только в 0.8 ггц, а еще и в 1,9ггц-2,2ггц, а вот 4G уже свыше 2,5ггц, так что похоже этот ГУН не подойдёт((

Алексей bird

Сообщение Алексей bird » 26 мар 2017, 22:31

Просто у меня балкон находится рядом с общим балконом и на этом общем балконе любят соседи со средней азии громко беседовать, хочу обломать им весь кайф :twisted:

gurvinok

Сообщение gurvinok » 27 мар 2017, 10:14

Ну собрать передатчик шума ватта на 2 - 3 на частоте работы GSM. Правда не только у них отрубится сотовый, но и у всех в радиусе действия передатчика. Если часто использовать, то операторы прочухают и можно огрести административку.

GhostX

Сообщение GhostX » 27 мар 2017, 12:47

Извиняюсь, что вмешиваюсь. Операторы ни когда чухать не будут. Если конечно речь не о целом положенном районе идет. А на несколько десятков звонков с не стабильной связью ни кто не обратит внимания. Радиосвязь ни когда идеальной не была.
Соседи из солнечной станы ни когда не поймут, что случилось. А если поставить на балконе микрофон для активации глушилки по бубнящему голосу, то и вообще мало кто догадается, что где то рядом стоит глушак. А когда "гости" выходя на этот балкон будут терять связь, они тупо перестанут туда ходить. "Не работает манама" и все, проблема решена.
Какая то поговорка есть, не помню дословно. Общий смысл таков: Все делаем по закону, значит делаем в тихоря.

gurvinok

Сообщение gurvinok » 27 мар 2017, 12:55

Все делаем по закону, значит делаем в тихоря.
Это не поговорка, а реплика царя к генералу из сказки Филатова про Федота стрельца.

Ты у нас такой дурак, по субботам, али как?
Не чтоль я должён министру объяснять любой пустяк!
Чтоб худого про царя не болтал народ за зря,
Дейсвуй строго по закону, то бишь действуй в тихаря!

GhostX

Сообщение GhostX » 27 мар 2017, 14:32

Да, да, федот. Поленился уточнять, интернет открывать, ради красивого словца.
Общий смысл то всем понятен.))

gurvinok

Сообщение gurvinok » 27 мар 2017, 14:40

А я по памяти писал.))))

Алексей bird

Сообщение Алексей bird » 27 мар 2017, 20:22

gurvinok писал(а):Ну собрать передатчик шума ватта на 2 - 3 на частоте работы GSM. Правда не только у них отрубится сотовый, но и у всех в радиусе действия передатчика. Если часто использовать, то операторы прочухают и можно огрести административку.
Леш, да какие ватты? Для моих целей достаточно 0.2-0.5, мне ведь только балкон заглушить, а так весь дом(и я) будет испытывать проблемы.
Только вот придется несколько ГУНов и соответственно несколько антенн использовать, чтобы несколько диапазонов заглушить

Ответить