Как физически работает программа в ардуине?

Здесь обсуждаем Arduino
gurvinok

Re: Как физически работает программа в ардуине?

Сообщение gurvinok » 10 янв 2016, 19:31

Каждый датчик прогнать от 20 до 50 градусов несколько раз и построить графики зависимостей. Затем по ним вывести функцию и анализируя три функции от датчиков рассчитать температуру. С влажностью та же беда. Такие штуки обычно в матлабе или маткаде делают. Матиматический движек для сенсоров называется.))) Сканави рулит.
Если долго мучиться, может быть получится.

GhostX

Сообщение GhostX » 10 янв 2016, 20:36

Больше на экстраполяцию похоже... Со Сканави не знаком.))
Да и нужны эталоны, я могу остудить до ниже 20и и плавно поднять до 50. Но как мне узнать, что сейчас именно 20 или 30? У меня нет ни одного поверенного прибора измерения... Ну если с температурой еще попроще, то с влажностью вообще беда... :(
Да еще у этих датчиков такая погрешность, что особо и не спляшешь...

gurvinok

Сообщение gurvinok » 10 янв 2016, 20:43

Это уже, так сказать, вопрос к метрологам. Или взять за эталон медицинский градусник. Правда измерить можно от 35 до 42. Так же можно разорится на чиковский термометр, которым замеряют температуру воды для грудничковых детей. У нас был такой в виде цветочка. Бросишь в воду, а он плавает и температуру показывает. А для влажности нужен хороший психометр. Как то так.
Если долго мучиться, может быть получится.

GhostX

Сообщение GhostX » 10 янв 2016, 23:00

У меня дочке пол годика. И градусники эти имеются, но я бы не назвал их какими то повышенной точности. Тот что плавает, у нас в виде утенка.)) ну он короче 1 градус может различить, а мой глаз и его с трудом ловит. Так как тот мгновенно меняет температуру, как только его из воды вынимаешь.... Есть электронный градусник, он не точен, если его с ртутным сравнивать. Есть инфракрасный, точность +/-0,2 гр. но и он злодей показывает может и точно, но как проверить?! На руку/ногу наводишь показывает ниже температуру на 1-1,5гр, как бы так и верно, но не точно. На потный лоб наведешь, опять не точности... Да и как сверять эти водные и инфракрасные термометры с датчиками?!
Я подумаю как их хоть как нибудь откалибровать.
Последний раз редактировалось GhostX 12 янв 2016, 17:11, всего редактировалось 1 раз.

Ответить