О обо всем и не о чем.

Чешем языки...
GhostX

Re: О обо всем и не о чем.

Сообщение GhostX » 16 июн 2017, 04:20

Помню, мы где то про stm32 упоминали. Ссылки с конскими ценниками чет не нашел, но и не шибко искал. Сегодня приехали 2 платки. Странно, заказывал у разных продавцов, по разным ценам, а приехали в один день, да еще подозрительно одинаково упакованы, словно один упаковщик, одна рука их паковала. Даже углы складок совпадают. Китайцы похоже мнимую конкуренцию создают. Чтоб другие китайцы не лезли. Типа глянул новоиспеченный китаиц, а тут уже 25 магазинов и все одним и тем же торгует и идет другую нишу, чем торговать искать. Хитрожопые!
stm32.jpg
На фотке я их уже чуток покрутил, а изначально, даже колодки желтые, с одной стороны от плат лежали и в одну и туже сторону повернуты, и пупыркой замотаны.
Не знаю, когда до них доберусь, покопаться с ними...((
Под руку Python попался, да что то такой увлекательный язык оказался, я всего ночку с ним посидел, а уже уровень познаний с моим уровнем по СИ сравнялся. Чем то похожи, а чем то как небо и земля. Ни с какими типами данных заморачиваться не надо, просто пиши и все сразу работает.))) Обалдеть! Это прям явно для таких лентяев как я создали.))) А еще тысячи библиотек, и вообще сразу прям, я на нем смог выйти в интернет и дергать данные JSON с сайтов где api расписан. Не совсем конечно без проблем, но дается довольно легко. На СИ я этого и сейчас сделать не могу.))) Буду 3 дня сидеть(само собой с киношками), чтоб что то простенькое написать. И голова будет как 15 килограммовый арбуз. Где то мельком глянул, как на нем найти общий язык между компом и ардуиной по уарту. В общем много обещающее занятие.))

gurvinok

Сообщение gurvinok » 16 июн 2017, 16:44

А вот видос на эту тему. Питон это хорошо, но ХАЛ лучше)))
Если долго мучиться, может быть получится.

GhostX

Сообщение GhostX » 16 июн 2017, 22:19

Смотрю видос... Чувство дежавю преследует.))))
Опускаю глаза на клавиатуру, и что вижу?
На экранчике открыта папка с киношками. Это кино есть у меня, я его глядел когда не было плат.
stm.jpg
Тогда оно было не сильно полезным.
Теперь попробую что то сотворить.))
Что такое ХАЛ?

gurvinok

Сообщение gurvinok » 16 июн 2017, 22:49

Что такое ХАЛ?
Библиотека для STM32 разработанная самими ST-шниками. А генератор кода называется STM32CubeMX

GhostX

Сообщение GhostX » 16 июн 2017, 23:32

Что то я еще больше не понял....
Питон это хорошо, но ХАЛ лучше
Питон
ХАЛ - библиотека
Какая связь?

Что лучше, синий или стекло?
Как?!

gurvinok

Сообщение gurvinok » 18 июн 2017, 20:38

То есть питон заточен чисто под АРМ?
Какая разница какой язык. Я имел ввиду что на си есть хал и он веселей питоновских библ. Ну как-то так.

GhostX

Сообщение GhostX » 19 июн 2017, 04:32

Нет, он общего назначения. Я ж ссылку дал, чтоб не копипастить. Там хорошо описано.
Какая разница какой язык.
Странное утверждение...
Возьми ассемблер и напиши что то вроде игры в 3D. А потом то же, но на СИ.
Я не могу точно заявлять о каких либо языках, дабы не знаю в совершенстве даже русского.
Наблюдение... ассемблер это 1950, СИ 1960, С++ 1970, пайтон 1980, это что на память пришло.
Это я к тому, что каждый новый язык все больше облегчал жизнь программисту.))
Ну да и ладно с ними, с языками. У меня разъезды начинаются, вернусь с чистой головой, что читал про этот питон, Что ни читал... Все улетучится. Слишком много прочитал, и слишком мало практиковал, нихрена не отложится.)))

gurvinok

Сообщение gurvinok » 19 июн 2017, 18:37

Ассемблер это не язык))) Это мнемоника машинных кодов))) А вот си, делфи, паскаль, фортран, питон и т. д. это языка высокого уровня. Все они сначала переводятся на ассемблер, а потом в хекс. Это если совсем по простому)))

GhostX

Сообщение GhostX » 20 ноя 2017, 03:42

Ох, ништяк, заработало! Аж отлегло, а то грустно как то было, не спросить, не похвалиться)) :D

gurvinok

Сообщение gurvinok » 20 ноя 2017, 07:55

Да, просто любят люди устраивать сложности при обновлении ПО. Как говорится лучшее враг хорошего. Пока разобрался в чем дело, куча времени прошло.

Ответить