RGB ленты и управление ими.

Здесь можно обсуждать устройства относящиеся к цифровым технологиям.

Модератор: gurvinok

GhostX

RGB ленты и управление ими.

Сообщение GhostX » 13 мар 2017, 01:06

Привет gurvinok.
Как всегда нужна помощь.))
Задумал сделать управление 10ти RGB лент(без адресации)
Если с одной, двумя лентами и уной проблем нет, то 10 оказалась сильным головняком.
В общем попорядку.
Взял кусок ленты порезал по секторам, получилось 10 кусочков по 3 диода 12 вольтовой RGB .
Беру пяток микрух сборок дарлингтона 2003 буквы не помню. Соединяю с 4мя сдвиговыми регистрами, тем самыми, что мы обсуждали.
На драйвера подал 12в
Регистра соединил каскадом от уны. Ну и 5в их покормил.
А вот дальше началось самое интересное. ШИМ с ригистрами не так то и просто организовать. Как я понял позже.
Грань между мерцанием и реальным снижением яркости оказалась столь тонка, что меня не устроил такой вариант.
А еще добавив сложность управления этим хаусом, что на второй день глаз задергался.
В итоге результат получил следующий, можно поочередно поморгать каждым цветом каждой лентой, или всеми цветами сразу. Побегать полосками, зажигать аналогично складованию данных памятью в стек, ну и на этом все. Цветов по существу получилось 7, да и в визуальном виде они перекошены. Из за восприятия разных цветов на одинаковой интенсивности свечения не одинаково. Короче без ШИМа полная жопа.
Прихожу к мнению, что регистры надо исключить. Надо нечто вроде расширения портов, но с самостоятельной поддержкой ШИМ. Есть какие нибудь варианты?
Или быть может вообще некое, неизвестное мне, интересное решение?
(Ленту с адресацией не предлогать, она есть, с ней все просто. Даже скучновато.)

gurvinok

Re: RGB ленты и управление ими.

Сообщение gurvinok » 13 мар 2017, 09:00

ULN2003)) Во первых я понятия не имею что это за ленты. Во вторых где принципиальная схема. Как только будет схема, можно будет решить эту проблему.
Если долго мучиться, может быть получится.

GhostX

Сообщение GhostX » 13 мар 2017, 14:27

лента самая обычная, или даже самая дешевая. Тупо RGB 12 вольт ноу нейм. из ленты выходит 4 контакта 12в+ и 3 минуса на каждый цвет.
Схема есть, не понимаю только зачем она... Решение по этой схеме мало пригодно.
Вложения
схема .JPG

gurvinok

Сообщение gurvinok » 13 мар 2017, 19:28

Тут по хорошему ПЛИСина нужна в качестве драйвера. Это практически контроллер TFT дисплея. Или на худой конец STM32. Он на 72МГц шпарит и должен успевать все это перелопатить. То есть например из STM32F030F4P6 сделать контроллер диодов, а ардуину подрубить по SPI или UART. Правда частота у нулевой серии 48МГц.

GhostX

Сообщение GhostX » 13 мар 2017, 20:43

ПЛИС наверноре самое интересное. Хотя по мне, это темный лес.
STM32, эта штука умнее меня. Я ж по прежнему ардуинщик.))
STM32F030F4P6 вбил на али. Выдало готовую платку, размером наверное с про мини. И так любопытно стало.))
Стоит не дорого, с какой стороны к ней подходить?

gurvinok

Сообщение gurvinok » 13 мар 2017, 23:27

Это раз
Это два
Это три
Если жаба давит на вторую позицию, то можно заливать через бутлоадел. Для этого нужно это.

GhostX

Сообщение GhostX » 14 мар 2017, 01:33

Ой, нет, жаба вообще не душит. Тут скорее вопрос о здравом смысле.
Если тебе приложат купить авто стоимостью 500к, за 3000к, станешь ли ты его покупать?
Я стану, если эта сделка мне вернет вложенное и положит еще сверху какое то количество "к".
Но диоды не тот случай.((
По этому это
Но все, что я написал выше - ничего, воздух!
Какой от этого прок, если не знаешь толком что это вообще такое?!...
Есть какой нибудь видос или статейка, на русском!!!, где вменяемый рассказ, о этом звере для полных "Оленей"?

gurvinok

Сообщение gurvinok » 14 мар 2017, 12:26

Есть какой нибудь видос или статейка, на русском!!!, где вменяемый рассказ, о этом звере для полных "Оленей"?
Вот довольно таки не плохо рассказывает. Правда таким голосом что либо засыпаешь, либо ожидаешь что он сейчас помрет.

gurvinok

Сообщение gurvinok » 14 мар 2017, 12:59

Мое терпение лопнуло! Теперь все ссылки можно не подкрашивать. Они по умолчанию красные будут.

GhostX

Сообщение GhostX » 15 мар 2017, 01:29

Да, я встречал этот канал, и про этот стм в целом ютуб полистал
Keil, cube, cortex кто то говорит Keil не очень удобно, cube удобнее и как начал показывать я ничего не понял...)))
у меня проблемы, сделать диодики чтоб моргали включаясь по одному и с каждым добавлением нового, чтоб цвет меняли. Как так сделать исписав рулон туал.бум. я знаю, а как это сделать на циклах, всю голову сломал. И тут мне эти товарищи про СТМ32, как рассказали... Короче я присел, плечики опустил, и с диодиками продолжил играться.)))))))
С 328х мне рановато переходить на более шустрое железо. Наверное дальше Amtel studio(без упоминания об ардуино) придел мечтаний.))
PS
Хотя я нашел как СТМ32 превратить в ардуину.)))))))
Но решил, что оно того не стоит.)

Ответить